Mitarbeiter/Kontakte

  • Intendanz

    Prof. Ulf Schirmer

    Intendant und Generalmusikdirektor

    Tel: +49(0)341–12 61 311
    Fax: +49(0)341–12 61 374
    intendanz@oper-leipzig.de

    Franziska Severin

    Operndirektorin und stellvertretende Intendantin 
    Tel: +49(0)341-1261 333
    Fax: +49(0)341-1261 386
    severin@oper-leipzig.de

    Daniel Richwien

    Referent des Intendanten
    Tel: +49(0)341–12 61 289
    Fax: +49(0)341–12 61 374
    intendanz@oper-leipzig.de

     

    Melanie Schütze

    Sekretärin des Intendanten 
    Tel: +49(0)341–12 61 311
    Fax: +49(0)341–12 61 374
    schuetze@oper-leipzig.de

    Eva Demske

    Sekretärin 
    Tel: +49(0)341–12 61 312
    Fax: +49(0)341–12 61 374
    demske@oper-leipzig.de

  • Verwaltungsdirektion

    Ulrich Jagels

    Verwaltungsdirektor 
    Tel: +49(0)341-1261 309
    Fax: +49(0)341-1261 388
    verwaltung@oper-leipzig.de

    Elisa Völkel

    Sachgebietsleiterin Vertragswesen und Grundsatzfragen
    Tel: +49(0)341-12 61 480
    Fax +49(0)341-12 61 388
    voelkel@oper-leipzig.de

    Annett Rosendahl

    Sekretärin des Verwaltungsdirektors
    Tel: +49(0)341-12 61 309
    Fax +49(0)341-12 61 388
    rosendahl@oper-leipzig.de

    Stefania Abbondi

    Development und internationale Ko­operationen
    Tel: +49(0)341-1261 254
    Fax: +49(0)341-1261 386
    abbondi@oper-leipzig.de

  • Künstlerische Betriebsdirektion

    Franziska Severin Operndirektorin 
    Tel: +49(0)341-1261 333
    Fax: +49(0)341-1261 386
    severin@oper-leipzig.de
    Gabriele Hamann Chefdisponentin und Leiterin Betriebsbüro
    Tel: +49(0)341-1261 304
    Fax: +49(0)341-1261 386
    hamann@oper-leipzig.de
    Patrick Bialdyga Künstlerischer Produktionsleiter
    Tel: +49(0)341-1261 299
    Fax: +49(0)341-1261 386
    bialdyga@oper-leipzig.de
    Birgit Schädlich Sekretariat Operndirektion und Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro
    Tel: +49(0)341-1261 339
    Fax: +49(0)341-1261 386
    schaedlich@oper-leipzig.de
    Julia Wewers Assistentin des Betriebsbüros und Organisation Bühnenmusik
    Tel: +49(0)341-1261 371
    Fax: +49(0)341-1261 386
    wewers@oper-leipzig.de
    Ulrike Seidel Assistentin des Betriebsbüros und Organisation Bühnenmusik
    Tel: +49(0)341-1261 371
    Fax: +49(0)341-1261 386
    u.seidel@oper-leipzig.de
    Mitarbeiterin Notenbibliothek / Notenarchiv 
    Kathrin Hohensee 
    Tel: +49(0)341-1261 205
    bibliothek@oper-leipzig.de
  • Studienleitung

    Ugo D’Orazio Studienleiter
    Tel: +49(0)341-1261 279
    Fax: +49(0)341-1261 386
    dorazio@oper-leipzig.de
    Christian Hornef Stellv. Studienleiter
    Tel: +49(0)341-1261 263
    hornef@oper-leipzig.de
    Solorepetitoren
    Paulo Almeida
    Samuel Emanuel
    Stefan Knoth
  • Dramaturgie/Junge Oper Leipzig

    Dr. Christian Geltinger

    Chefdramaturg und Leiter Junge Oper Leipzig
    Tel: +49(0)341–1261 307
    Fax: +49(0)341-12 61 349
    geltinger@oper-leipzig.de

    Elisabeth Kühne

    Dramaturgie
    Tel: +49(0)341–12 61 350
    Fax: +49(0)341-12 61 349
    kuehne@oper-leipzig.de

    Nele Winter

    Dramaturgie
    Tel: +49(0)341–12 61 290
    Fax: +49(0)341-12 61 349
    winter@oper-leipzig.de

    Heidi Zippel

    Theaterarchivarin
    Tel: +49(0)341-12 61 324
    Fax: +49(0)341-12 61 349
    zippel@oper-leipzig.de

    Tina Geißler

    Musiktheaterpädagogin, Dramaturgin für Kinder und Jugend
    Tel: +49(0)341-12 61 313
    Fax: +49(0)341-12 61 349
    geissler@oper-leipzig.de

    Romy Sarakacianis

    Musiktheaterpädagoge/in
    Tel: +49(0)341-12 61 248
    Fax: +49(0)341-12 61 349
    sarakacianis@oper-leipzig.de

    Sophie Bauer

    Leiterin Kinder- und Jugendchor
    Tel: +49(0)341–12 61 461
    bauer@oper-leipzig.de

    Josephine Rozlach

    Leiterin Kinderchorbüro
    Tel: +49(0)341–12 61 461
    kinderchor@oper-leipzig.de

  • Marketing/Öffentlichkeitsarbeit/Vertrieb

    Uwe Möller

    Direktor Marketing / Vertrieb
    Tel: + 49 (0)341-12 61 378
    Fax: +49(0)341-12 61 387
    moeller@oper-leipzig.de

    Steffi Weppernig

    Büroleiterin u. Eventmanagerin
    Tel: + 49 (0)341-12 61 258
    Fax: +49(0)341-12 61 387
    weppernig@oper-leipzig.de

    Evelyn Richter

    Öffentlichkeitsreferentin
    Tel: + 49 (0)341-12 61 259
    Fax: +49(0)341-12 61 387
    richter@oper-leipzig.de

    Tom Lange

    Marketingreferent
    Tel: + 49 (0)341-12 61 373
    Fax: +49(0)341-12 61 387
    lange@oper-leipzig.de

    Lydia Gruber

    Vertriebsreferentin / Sales
    Tel: + 49 (0)341-12 61 491
    Fax: +49(0)341-12 61 429
    gruber@oper-leipzig.de

    Sandra Ledig

    Grafikerin
    Tel: + 49 (0)341-12 61 257
    Fax: +49(0)341-12 61 387
    ledig@oper-leipzig.de

    Maria Gollan

    Videoproduktion / Videoredaktion
    Tel: + 49 (0)341-12 61 253
    gollan@oper-leipzig.de

    Anna-Lena Kaschubowski

    Online-Redakteurin
    Tel: + 49 (0)341-12 61 244
    Fax: +49(0)341-12 61 429
    kaschubowski@oper-leipzig.de

    Werbegestalterin:
    Halka Wenske
    wenske@oper-leipzig.de
  • Presse

    Patricia Grünzweig

    Pressesprecherin
    Tel: +49(0)341-12 61 266
    Fax: +49(0)341-12 61 384
    presse@oper-leipzig.de

    Anna-Lena Kaschubowski

    Presseassistentin
    Tel: +49(0)341-12 61 244
    Fax: +49(0)341-12 61 384
    presse@oper-leipzig.de

  • Leipziger Ballett

    Mario Schröder Ballettdirektor und Chefchoreograf
    Thomas Hörath Manager Leipziger Ballett
    Tel: +49(0)341-12 61 246
    hoerath@oper-leipzig.de
    Remy Fichet Produktionsleiter
    Tel: +49(0)341-12 61 251
    fichet@oper-leipzig.de
    Roman Slomski Erster Ballettmeister
    Tel: +49(0)341-12 61 315
    Fax: +49(0)341-12 61 376
    ballettmeister@oper-leipzig.de
    Matthew Bindley Ballettmeister
    Tel: +49(0)341-12 61 315
    Fax: +49(0)341-12 61 376
    ballettmeister@oper-leipzig.de
    Valentin Vassilev Ballettmeister
    Tel: +49(0)341-12 61 315
    Fax: +49(0)341-12 61 376
    ballettmeister@oper-leipzig.de
    Angela Luksch Mitarbeiterin der Ballettleitung
    Tel: +49(0)341-12 61 303
    Fax: +49(0)341-12 61 376
    luksch@oper-leipzig.de
    Mara Rupprecht Mitarbeiterin der Ballettleitung
    Tel: +49(0)341-12 61 255
    Fax: +49(0)341-12 61 376
    rupprecht@oper-leipzig.de
    Solorepetitoren:

    Samuel Emanuel

    Alden Gatt

    Stefan Knoth
  • Musikalische Komödie

    Torsten Rose Betriebsdirektor der Musikalischen Komödie
    Tel: +49(0)341-12 61 111
    Fax: +49(0)341-12 61 150
    rose@oper-leipzig.de
    Stefan Klingele Musikdirektor und Chefdirigent der Musikalischen Komödie
    Tel: +49(0)341-12 61 113
    Fax: +49(0)341-12 61 151
    klingele@oper-leipzig.de
    Cush Jung Chefregisseur der Musikalischen Komödie
    Tel: +49(0)341-12 61 157
    Fax: +49(0)341-12 61 150
    c.jung@oper-leipzig.de
    Cornelia Korn Sekretärin des Direktionsbüros der Musikalischen Komödie
    Tel: +49(0)341-12 61 112
    Fax: +49(0)341-12 61 150
    korn@oper-leipzig.de
    Uta Börner Sekretärin des Direktionsbüros der Musikalischen Komödie
    Tel: +49(0)341-12 61 112
    Fax: +49(0)341-12 61 150
    kbbmuko@oper-leipzig.de
  • Besucherservice/Abenddienst

    Gabriele Nielsen

    Leiterin
    Tel: +49(0)341–12 61 298
    Fax: +49(0)341–12 61 300
    nielsen@oper-leipzig.de

    Petra Wendt

    Mitarbeiterin für Gruppenreservierung
    Tel: +49(0)341–12 61 297
    Fax: +49(0)341-12 61 429
    grosskunde@oper-leipzig.de

    Carolin Schön

    Group Reservations 
    Fon: +49(0)341–12 61 297
    Fax: +49(0)341-12 61 429
    grosskunde@oper-leipzig.de

    Box Office Staff: 

    Ines Moerschner, Baberina Müller, Britta Schreier, Kathrin Schürer, Ulrike Seidel, Ramona Stollberg

    Sibylle Naundorf

    Leiterin Abenddienst
    Tel: + 49 (0)341-12 61 276
    naundorf@oper-leipzig.de

    Martina Kuhfuß

    Stellv. Leiterin Abenddienst
    Tel: + 49 (0)341-12 61 138
    kuhfuss@oper-leipzig.de

  • Personalwesen

    Leiter Personalwesen/Recht
    Dittmar Demel 
    Tel: +49(0)341-12 61 228
    Fax +49(0)34-12 61 219
    demel@oper-leipzig.de

    Mitarbeiterinnen Rechnungswesen 
    Alexandra Buchecker 
    Tel: +49(0)341-12 61 213
    buchecker@oper-leipzig.de

    Birigt Gebhardt 
    Tel: +49(0)341-12 61 215
    gebhardt@oper-leipzig.de


    Mitarbeiterin Buchhaltung
    Karola Pellmann
  • Technische Direktion

    Oliver Gerds

    Technischer Direktor
    Tel: +49(0)341-12 61 406
    Fax: +49(0)341-12 61 389
    gerds@oper-leipzig.de

    Stellv. Technischer Direktor
    Tillmann Schneiderheinze 
    Tel: +49(0)341-12 61 458
    schneiderheinze@oper-leipzig.de

    Bereichsökonomin
    Carola Düskau 
    Tel: +49(0)341-12 61 412
    dueskau@oper-leipzig.de

    Meister Sicherheitstechnik
    Axel Lorenzen 
    Tel: +49(0)341-12 61 470
    lorenzen@oper-leipzig.de


    Bühne:


    Bühnenmeister
    Ronald Rudroff 
    rudroff@oper-leipzig.de

    Bühnentechniker: 
    Harry Geidel
    Ralf Markmann
    Denis Ratzsch


    Beleuchtung:


    Beleuchtungsmeister 
    Raoul Brosch 
    Tel: +49(0)341-12 61 398/408
    brosch@oper-leipzig.de

    Beleuchter
    Hans-Peter Bergander
    Michael Fischer
    Detlef Hahn
    Gabor Zsitva 


  • Technik Musikalische Komödie

    Frank Schmutzler

    Technischer Leiter
    Tel: +49(0)341-12 61 123
    Fax +49 (0) 341 - 1261 150
    schmutzler@oper-leipzig.de
     

  • Gebäudemanagement

    Leiter Gebäudemanagement
    Kurt Kiene
    Tel: +49(0)341-12 61 242
    kiene@oper-leipzig.de

    Baumeister:
    Volker Längrich
    Tel: +49(0)341-12 61 361
    laengrich@oper-leipzig.de

    Mitarbeiter:
    Chris Dubau
    Tel: +49(0)341-12 61 362
    dubau@oper-leipzig.de

  • Hausdienste

    Leiter
    Thorsten Haubold
    Tel: +49(0)341-12 61 209
    Fax: +49(0)341-12 61 385
    haubold@oper-leipzig.de

  • Theaterwerkstätten

    Direktor Theaterwerkstätten
    Bernd Niesar 
    Tel: +49(0)341-12 61 811
    Fax +49(0)341-12 61 888
    niesar@oper-leipzig.de

    Produktionsleiter und Stellv. Direktor
    Matthias Gollner
    Tel: +49(0)341-12 61 820
    gollner@oper-leipzig.de

    Konstrukteure/Statiker
    Tobias Amme, Frank Möller
    Tel: +49(0)341-12 61 870
    amme@oper-leipzig.de

    Sekretärin
    Conny Stopp
    Tel: +49(0)341-12 61 810
    stopp@oper-leipzig.de

    Bereichsökonominnen
    Petra Bube, Daniela Reichardt
    Tel: +49(0)341-12 61 812
    p.bube@oper-leipzig.de
    reichardt@oper-leipzig.de

    Leiter Deko-Abteilung 
    Jörg Prautzsch 
    prautzsch@oper-leipzig.de
  • Kostümwerkstätten

    Silke Wey

    Direktorin Kostümabteilung
    Tel: +49(0)341-12 68 380
    Fax: +49(0)341-12 68 389
    wey@oper-leipzig.de

    Bereichsökonomin
    Iris Riemer
    Tel: +49(0)341-12 68 381
    Fax: +49(0)341-12 68 389
    riemer@oper-leipzig.de

    Sekretärin
    Christiane Hentschel
    Tel: +49(0)341-12 68 382
    Fax: +49(0)341-12 68 389
    hentschel@oper-leipzig.de

    Lagerverwalter
    Sergej Nekrasow
    Fundusverwalterin
    Britta Uhlitzsch-Neumann
    Fundusassitentin
    Severine Nowotny

    Produktionsleiterin Kostüm
    Liane Scheller
    Tel: +49(0)341-12 68 390 
    Fax: +49(0)341-12 68 389
    scheller@oper-leipzig.de

    Kostümassistentinnen
    Franka Lüdtke
    Tel: +49(0)341-12 68 383
    luedtke@oper-leipzig.de
    Andrea Seidel
    Tel: +49(0)341-12 68 384
    seidel@oper-leipzig.de

    Spritzmalerei
    Karen Haußner, Heike Schmidt
    Tel: +49(0)341-12 68 385

    Leiterin Putz
    Katja Schmidt
    Tel: +49(0)341-12 68 387
    Putzmacherinnen
    Berit Fabig, Sylka Lindhammer, Annett Vogel 

    Leiter Schuhmacherei
    Steffen Fels
    Tel: +49(0)341-12 68 394

  • Maskenbildnerei

    Chefmaskenbildnerin
    Miriam Mendler-Benkendorf
    Tel: +49(0)341–12 61 306
    mendler-benkendorf@oper-leipzig.de

    Stellv. Chefmaskenbildnerin
    Andrea Braun
    Tel: +49(0)341–12 61 306
    maske@oper-leipzig.de

  • Orchesterbüro/Notenbibliothek

    Daniel Richwien

    Director of the Opera Orchestra Office and Deputy Orchestra Manager:
    Fon: +49(0)341–12 61 280
    Fax: +49(0)341–12 61 374
    richwien@oper-leipzig.de

  • DV

    DV-Organisator
    Andreas Scholz 
    Tel: +49(0)341-12 61 354
    Fax +49(0)341-12 61 7342
    a.scholz@oper-leipzig.de

    Systembetreuerin
    Sabine Peschka
    Tel: +49(0)341-12 61 270
    peschka@oper-leipzig.de

  • Personalrat

    Ralf Zeidler

    Vorsitzender
    Tel: +49(0)341-12 61 201
    Fax +49(0)341-12 61 214
    zeidler@oper-leipzig.de

    Günther Fröb

    stellv. Vorsitzender
    Tel: +49(0)341-12 61 206
    Fax +49(0)341-12 61 214
    froeb@oper-leipzig.de

    Vorstandsmitglieder
    Winnie Wagner, Stephan Wünsch

    Mitglieder
    Martin Groß, Kerstin Merseburger, Milko Milev, Ulrich Peter, Dorothee Schlemm-Gál, Niels Sukale, Bjarte Emil Wedervang Bruland 

    Sekretärin
    Sylvia Slaby
    Tel: +49(0)341-12 61 204
    Fax +49(0)341-12 61 214
    slaby@oper-leipzig.de